Расширяем горизонты развития вашего бизнеса

  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Статьи

Новая форма РСВ-1 в 2014 году

С 1 квартала 2014 года вступает в силу новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (РСВ-1) в 2014 году.

В 2014 году плательщиков страховых взносов ждут изменения в части представляемой отчетности в ПФР. Начиная с первого квартала 2014 года плательщики страховых взносов за наемных работников обязаны представить в ПФР расчет по уплаченным и начисленным взносам РСВ-1 по новой форме. Данный отчет представляется в территориальный орган ПФР по месту учета плательщика страховых взносов (организации) ежеквартально, до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

В новой форме РСВ-1 на титульном листе появилось поле «тип корректировки», в котором следует указывать код (в виде соответствующей цифры) причины предоставления уточненного Расчета:

1 — уточнение Расчета в части показателей, касающихся уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам);

2 — уточнение Расчета в части изменения сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (в том числе по дополнительным тарифам);

3 — уточнение данных Расчета в части взносов на обязательное медицинское страхование или других показателей, не затрагивающих сведения индивидуального учета по застрахованным лицам.

Также претерпели изменения реквизиты страхователя: отсутствуют поля ОГРН (ОГРНИП) и код по ОКАТО. Также не требуется теперь заполнять адрес регистрации страхователя.

В Раздел 1 внесены специальные графы для отражения начисленных и уплаченных взносов за отчетные периоды с 2014 года (графа 3) и для отражения уплаченных взносов на страховую и накопительную части за периоды 2010 — 2013 гг. (графы 4 и 5 соответственно).

Исключена строка 145.

Раздел 2 по-прежнему называется “Расчет страховых взносов по тарифу и по дополнительному тарифу”, но в нем появились новые подразделы:

2.4. Расчет страховых взносов по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в части 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ

2.5. Сведения по пачкам документов, содержащих расчет сумм начисленных страховых взносов в отношении застрахованных лиц (замена АДВ-6-2).

В подразделе 2.1 стало меньше строк, в связи с тем, что отпала необходимость разделять суммы по застрахованным лицам на разные возрастные группы и делить взносы на страховую и накопительную части. В Разделе 2 введена новая кодировка строк.

В Разделе 3 не надо заполнять список работников-инвалидов на выплаты, которых начислены взносы по пониженному тарифу. В связи с изъятием подраздела 3.1 перенумерованы все последующие подразделы Раздела 3 и исключен подраздел 3.8 (заполнялся организациями, оказывающими инжиниринговые услуги).

В Раздел 4 внесены графы для отражения доначисленных взносов на ОПС за отчетные периоды, начиная с 2014 года (графы 6 и 7) и для отражения доначисленных взносов на страховую и накопительную части за периоды 2010-2013 гг. (графы 8 — 10). А также добавлены графы для отражения доначисленных взносов по дополнительному тарифу в соответствии с частью 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (графа 3 — код основания, графа 13 — суммы).

Добавлен новый Раздел 6. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица (замена СЗВ).

Заполняется на всех застрахованных лиц, в пользу которых в последние 3 месяца отчетного периода начислены выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, доначислены взносы за прошлые периоды или есть неоплачиваемые периоды стажа. Раздел 6 формируется в пачки, в количестве не более 200 штук.

Стоит также напомнить о некоторых существенных изменениях с 01 января 2014 года при расчете и перечислении суммы страховых взносов.

В 2014 году общий тариф страховых взносов остался равен 30 процентам. И повышать его не собираются до конца 2016 года: в ПФР это 22 процента, в ФФОМС – 5,1 процента и еще 2,9 процента – в ФСС РФ (ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 2013 г. № 333-ФЗ). Прежними в новом году остались и тарифы на травматизм в зависимости от вида деятельности организации.

Изменения также коснулись предельной базы для расчета взносов. Взносы на социальное и обязательное медицинское страхование (в ФСС и ФФОМС) надо начислять до тех пор, пока выплаты в пользу работника, начисленные с начала года нарастающим итогом, не превысят 624 000 рублей (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Все, что начислится работникам в течение года сверх этой величины, в базу для расчета взносов в ФСС и ФФОМС включать не надо. А взносы в ПФР надо будет продолжать начислять. Но рассчитывать их вы будете уже по ставке 10 процентов, а не 22 процента (ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

С 1 января 2014 года, перечисляя взносы в ПФР, распределять их между страховой и накопительной частями пенсии не нужно. Перечисление взносов оформляется одним платежом. Такой порядок уплаты предусмотрен новой статьей 22.2 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. И связан он с тем, что работники теперь сами выбирают для себя тариф взносов на накопительную часть. А компания в этом процессе не участвует. ПФР сам распределит поступившие от работодателя взносы на страховую и накопительную части в зависимости от выбора сотрудника.

Оплата взносов производится на один единый КБК - 392 102 02 010 06 1000 160.